26.07.2017
Поделиться: 2
  • Vkontakte
  • Telegram
190313

Значение математического развития для умственного развития детей

Интеллектуальное развитие ребёнка в любом возрасте невозможно без изучения математических дисциплин. Оценить значение математического развития для умственного развития детей можно даже на примере того, какое количество времени уделяется в школе алгебре и геометрии. Это одни из самых важных предметов в школе. Почему так сложилось?

Именно математические первичные представления помогают формировать гибкость мыслительных процессов школьников. Они учатся мыслить нестандартно, неординарно, ищут нешаблонные методы решения задачи. Математика прививает умение выходить за рамки привычного способа мышления и искать иные способы решения задачи или проблемы.

Значение математического развития

Новые технологии, бурное развитие вычислительной техники, автоматизация производства, программирование – всё это предполагает особые навыки у современных специалистов. Необходимость анализировать действия, продумывать причинно-следственные связи, чётко и кратко излагать информацию, находить в ней основные элементы, быстро придумывать решения возникающим проблемам – это то, без чего невозможно существовать современному человеку. Ещё с раннего детства родители помогают ребёнку приводить доводы, логически аргументировать свои и чужие действия. Понимать то, как устроен окружающий мир. Как показывает опыт, значение математического развития детей играет важную роль в развитии данных качеств, и с этим трудно поспорить.

значение математического развития

Влияние математического развития на умственные способности

В первую очередь, стоит отметить, что умственные способности – это образ мышления. Это логика, навыки дедукции, которые находят своё применение в сравнении, обобщении, систематизации, нахождении схожих или различных признаков, присущих объекту. Это понимание того, как устроен мир, его признаков, принципов, которые можно успешно применять в жизни. Благодаря полноценному пониманию всего происходящего, ребёнок развивается более гармонично, у него увеличивается кругозор, систематизируется и лучше воспринимается новая информация.

Приведем несколько примеров того, какие именно математические задания необходимы для развития ребёнка и что они дают:

  1. Задачи на смекалку. Мы часто видим в школьных учебниках, а также в дополнительных задачниках задания на смекалку. Самое важное, что развивают подобные упражнения — это сообразительность, логичность, гибкость ума. Также они способствуют развитию самостоятельности вашего сына или дочери. Ведь ребёнок на основании собственного опыта и уже имеющихся знаний и умений ищет решение и правильный ответ; 

    значение математического развития

  2. Задания на сенсорное развитие. Изучение окружающего мира, его признаков и свойств по форме, величине, расположению предметов в пространстве. Очень важно научить маленького ребёнка ощущать, воспринимать и представлять всё многообразие мира не только по количеству, но и по качеству, уметь находить одинаковые свойства предметов, искать различия, группировать предметы по определённому признаку;
  3. Расширение словарного математического запаса. Важно учить дошкольника правильно называть количество предметов не только числами, но и с помощью слов — «поровну», «один», «ни одного», «сколько», «столько же», «больше», «меньше». Также важно знать специальные термины — названия действий, существующих единиц измерения, геометрических фигур. Значение математического развития для умственного развития детей действительно велико и его нельзя не оценить.

Обращаем особое внимание родителей, что таким образом математическое развитие ребёнка влияет не только на ту часть мозга, которая отвечает за логику и точные науки, но и позволяет развиваться в креативных направлениях, в которых очень важно иметь нестандартное мышление, позволяющее находить новые решения.

значение математического развития детей

Ментальная арифметика для формирования математического развития у детей

Главная отличительная черта ментальной арифметики заключается в том, что у ребёнка в процессе решения задач используются и развиваются сразу оба полушария мозга, что способствует не только гармоничному развитию, но и раскрыванию всего потенциала мозга. При работе используется мелкая моторика, пространственное мышление, логика, причинно-следственные связи, открывается предрасположенность к творчеству. Дошкольник не только пытается на бумаге придумать решение, но и видит его в физическом виде. Как следствие, лучше понимает сам принцип того, как строится задача. Это для него визуально понятно и запоминается намного лучше.

Занятия ментальной арифметикой в AMAKids с помощью устного счета, классических древних японских счетов абакуса и уникальной современной онлайн-платформы дают потрясающие результаты. Уже в течение первых двух месяцев обучения родители начинают отмечать, что дети не только быстро и правильно считают в уме, но и приобретают уверенность в себе, быстрее выполняют домашние задания, у них отлично развиваются память и внимание.

Как ментальная арифметика в AMAKids может помочь вашему дошкольнику, и как именно нужно тренироваться, вам с удовольствием расскажут тренеры и руководители центров. В 14 странах мира работает более чем 800 центров, поэтому приглашаем всех желающих попробовать нашу уникальную методику и убедиться в ее качестве и эффективности. Первое пробное занятие бесплатно!